С 10 января 2022 года вступила в силу новая статья Уголовного Кодекса РФ № 264.2, которая ужесточает ответственность водителей за повторные нарушения Правил дорожного движения (ПДД). За повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на 60 км/ч и выше, а также за повторный выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления теперь водители могут получить штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 3-х лет.

Давайте подробнее рассмотрим все виды наказаний, предусмотренные для водителей новой статьей 264.2 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».

Частью первой статьи 264.2 УК РФ предусматривается несколько вариантов наказания водителям, уже подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за превышение скорости на 60 км/ч и выше, а также за повторный выезд на полосу встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления:

Наказание Действующая норма по УК
Штраф 200 000 – 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет
Обязательные работы до 480 часов
Принудительные работы до 2 лет
Лишение свободы до 2 лет

Кроме того, все перечисленные виды наказания сопровождаются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет, т.е. водителю может грозить лишение прав на 3 года.

Частью второй статьи 264.2 УК РФ также предусмотрено несколько вариантов наказания для более злостных нарушителей, которые уже имеют судимость по статье 264.2 УК РФ, т.е. за превышение скоростного режима на 60 км/ч и выше, а также за повторный выезд на полосу встречного движения, или на трамвайные пути встречного направления. Для них в Уголовном Кодексе прописаны более жесткие санкции:

Наказание Действующая норма по УК
Штраф 300 000 – 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет
Исправительные работы до 2 лет
Ограничение свободы до 3 лет
Принудительные работы до 3 лет
Лишение свободы до 3 лет

И снова в дополнение ко всем перечисленным выше видам наказания предусматривается лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 6 лет. Это означает, что на этот раз прав водитель может лишиться уже на 6 лет.

Обратите внимание, что действие данной статьи УК РФ не будет распространяться на случаи фиксации административных правонарушений автоматическими средствами контроля нарушений ПДД. Указанные выше нарушения должны быть зафиксированы сотрудниками ГИБДД.

Вывод напрашивается следующий: наши законодатели всерьез настроились на борьбу со злостными нарушителями-рецидивистами на дороге, которые своими действиями угрожают другим участника дорожного движения. Так, в июле 2021 года вступила в силу статья 264.1 Уголовного Кодекса РФ, которая ужесточает уголовное наказание для водителей за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.