С наступлением весны, каждый автолюбитель обязательно задумывается о смене зимней резины на летнюю.

Когда же лучше менять резину на автомобиле? Дадим несколько советов.

1.Рекомендуется менять резину при установлении среднесуточной температуры от +70С. При меньшей среднесуточной температуре воздуха ставить на автомобиль летнюю резину небезопасно. Нужно учитывать, что весной очень часто бывают ночные заморозки и большая разница между ночной и дневной температурой воздуха. Во время ночных заморозков летняя резина становится жесткой, «деревянной». Это может привести к тому, что автомобиль будет не ехать, а скользить по дороге. И как следствие, транспортное средство может стать неуправляемым.

Но даже при установлении среднесуточной температуры в +70С не нужно забывать, что заморозки ночью также возможны. Этот фактор следует учитывать даже после того, как вы поставили летнюю резину.

2.При смене зимней резины на летнюю не забывайте проверить давление воздуха в шинах. Следует помнить, что даже незначительная разница в давлении колес может отрицательно сказаться на управлении автомобилем.

3.Не забывайте про запасное колесо. При смене зимней резины на летнюю на запасном колесе также необходимо поменять резину.

4.Проверьте величину рисунка протектора. Хотелось бы напомнить, что остаточная величина рисунка протектора шин на летней резине не должна быть меньше 1,6 мм, а на зимней - не менее 4 мм. Этот показатель можно измерить с помощью штангенциркуля, либо определить по индикатору износа.