Выбираем первый автомобиль правильно

Вопрос покупки автомобиля порой ставит в тупик даже бывалых водителей. Что уж говорить о начинающих. Подбирать себе автомобиль в первый раз весьма волнительный процесс. Тут же появляется куча советчиков: кто-то будет советовать вам купить подержанный автомобиль, а кто-то обязательно скажет "не бери русский автопром". Как быть?

В первую очередь, помните, что на авто придется ездить вам, а не вашим визави. Но прислушиваться к мнению опытных водителей вам тоже никто не запрещает. Вот и мы на правах опытных водителей решили поделиться с вами некоторыми советами.

1.Нужно, чтобы автомобиль обязательно вам нравился.

Например, вы же не купите себе куртку, которая вам не по душе, или если вам в ней некомфортно. С такой установкой подходите и к выбору автомобиля.

2.Определитесь, для каких целей вам нужен автомобиль, чтобы выбрать сначала категорию автомобиля.

Если вы любите часто выезжать на природу, на охоту, рыбалку или просто ездить по бездорожью, для этих целей вам понадобится автомобиль с высокой проходимостью, такой как джип.

Джип

Если у вас большая семья, то тут вам надо рассмотреть покупку минивена или семейного автомобиля.

Минивен

Автоледи часто предпочитают яркие, компактные машины с низким расходом топлива. Есть, правда, одно «но» - багажник у них тоже маленький.

Компактный автомобиль

3.Также помните, что автомобиль потребует определенных затрат.

Налог на транспортное средство, техосмотр, страховка, расходы на топливо, резину, хранение, техническое обслуживание, ремонт. Оцените свои возможности. Все это вам должно быть по карману.

Итак, вы обстоятельно взвесили все «за» и «против» и приняли окончательное решение: буду брать себе «железного коня».

Если вы покупаете свое первое транспортное средство в автосалоне, тогда здесь не возникнет особых проблем. Но если вы решили начать свой профессиональный путь водителя с подержанного автомобиля, то держите ухо востро.

На что нужно обращать внимание при осмотре автомобиля с пробегом:

  • Кузов по праву считается лицом автомобиля, поэтому оцените визуально его состояние, а также износ.
  • Очень внимательно осмотрите кузов, если авто грязное. Вы должны понимать, что грязь может спрятать повреждения лакокрасочного покрытия.
  • Если не хотите нарваться на восстановленный после аварии автомобиль, внимательно осмотрите оттенок краски по всему кузову. Если есть отличия, значит авто красилось, и по какой причине неизвестно. Можно также заглянуть под уплотнительные резинки на окнах и в дверных проёмах - некоторые маляры их не снимают, а просто заклеивают, поэтому под ними может остаться старая краска. Чаще всего для подбора краски снимают лючок бензобака. Попросите открыть лючок бензобака. Если болты сорваны или повреждены, можно сделать вывод, что для этого авто делался подбор краски.
  • Осмотрите также капот, крышку багажника, двери на предмет зазоров между ними и кузовом авто. В идеале они должны быть одинаковыми.
  • Посмотрите салон и его состояние, обратите особое внимание на потертости сидений и руля – это вам подскажет, как часто и аккуратно пользовался автомобилем предыдущий хозяин.
  •  Если внешне автомобиль понравился, обязательно запустите двигатель, прогрейте, послушайте, как он работает, нет ли посторонних шумов, посмотрите, не вытекают ли какие жидкости.
  • Обязательно обратите внимание, какой дым идет из выхлопной трубы. Он не должен быть густым и темным (сизым). Это может быть свидетельством неисправностей в двигателе.
Сизый дым
  • Обязательно прокатитесь на автомобиле, чтобы проверить работу коробки передач, подвеску на наличие стуков и посторонних шумов.
  • И не стесняйтесь заехать в сервис. Там вам проверят автомобиль более тщательно и профессионально.