Как трогаться в горку на механике

В реальных условиях на дороге часто приходится преодолевать спуски и подъемы. Чтобы делать это без затруднений, водителям-новичкам часто не хватает знаний, которые были получены в автошколе. Конечно, все приходит с опытом, но сначала рекомендуется ознакомиться с теорией.

Как работать педалями

Главное, чего нужно здесь добиться – баланс. Чтобы его добиться, педалями необходимо правильно работать. Если говорить про опытных водителей, они способны быстро тронуться в горку, не имея при этом отката назад. Новичкам сначала необходимо научиться «чувствовать» автомобиль, что позволит точно определять момент схватывания сцепления. Для тренировок можно использовать ровную дорогу.

Следует придерживаться такого алгоритма действий:

  1. Заведите двигатель.
  2. Раскрутите мотор до 2000-2500 оборотов. Здесь рекомендуется следить за показаниями тахометра.
  3. Отпускайте сцепление максимально плавно, нажимая на газ. При этом нужно постараться не утратить обороты.
  4. Автомобиль трогается с места.

Трогаемся в горку

Перечисленные действия известны каждому водителю. Но практика показывает, далеко не все умеют правильно трогаться. Научившись правильно работать педалями, можно начинать тренироваться на горке.

Алгоритм действий здесь следующий:

  1. Машина фиксируется на подъеме ручным тормозом.
  2. Обороты нужно увеличить до показателя 2500-3000.
  3. Сцепление аккуратно отпускается, пока обороты не снизятся до показателя 1800-2000.
  4. Отпускается ручник. При этом необходимо удерживать баланс, используя педали.
  5. Полностью отпускается ручник. Медленно отпускается и сцепление. Параллельно с этим нужно аккуратно прибавлять газ.

Как трогаться в горку без ручника

Практика показывает, многие водители эксплуатируют автомобили без использования ручного тормоза. Некоторые считают этот узел лишним. Конечно, без ручника можно обойтись, но при определенных обстоятельствах это бывает достаточно сложно. Например, чтобы уметь трогаться в горку без ручника, понадобится определенная сноровка. Как правило, в этом случае автомобиль удерживается при помощи обычного тормоза правой ногой.

Дальше действуем по следующему алгоритму:

  1. Выжимаем сцепление.
  2. Включаем первую передачу.
  3. Не бросая педаль тормоза, медленно отпускаем педаль сцепления, пока оно не схватится. При этом можно увидеть, как стрелка тахометра слегка дернется вниз, что говорит о снижении оборотов. Это и есть момент, при котором нужно четко зафиксировать педаль.
  4. Удерживая педаль сцепления в заданном положении, отпускаем педаль тормоза. Машина при этом должна стоять на месте.
  5. Начинаем добавлять газ.
  6. Легкое отпускание педали сцепления заставляет автомобиль начинать движение в горку.
Педальный узел

Что касается самой езды на подъем, то пониженную передачу рекомендуется включить перед ним. Если неопытный водитель будет переключаться непосредственно на крутом подъеме, велика вероятность того, что автомобиль заглохнет.

Как не спалить сцепление

Нужно понимать, удержание автомобиля на подъеме негативно сказывается на сцеплении. Начинается процесс выгорания, когда при рабочем моторе сцепление выжато не полностью. Это приводит к быстрому разрушению дисков. Чтобы не сталкиваться с такой проблемой, необходимо научиться быстро выполнять указанные действия.