Таблица штрафных баллов на экзамене в ГИБДД

Рассмотрим основные изменения, которые произошли в системе штрафных баллов, выставляемых кандидатам в водители на экзамене в ГИБДД, в связи с принятием нового административного регламента по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Напомним, что в новом административном регламенте, как и в предыдущем, для успешной сдачи экзамена в ГИБДД на водителя ТС необходимо набрать не более 4-х штрафных баллов.

До 1 апреля 2021 года штрафные баллы за так называемые «автодромные» упражнения («въезд в бокс», «параллельная парковка», «горка», «разворот в ограниченном пространстве» и пр.) и за практическое вождение по городу начислялись отдельно. В новом регламенте все «автодромные» и «городские» упражнения объединены в один экзамен, и к ним применяют единую систему штрафных баллов, которая представлена ниже.

Новая система штрафных баллов на экзамене в ГИБДД для категорий ТС «В», «С», «D», «ВЕ», «СЕ», «DЕ» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1Е»


Slice Raspberry Pi Player - 3 Slice Raspberry Pi Player - 3 Slice Raspberry Pi Player - 3 Slice Raspberry Pi Player - 3

Да, вы все правильно поняли. Раньше штрафные баллы учитывались отдельно для каждого этапа практической части экзамена: отдельно для автодрома и отдельно для города. И для успешной сдачи экзамена можно было набрать не более 4-х баллов на автодроме и столько же баллов в городе. Теперь кандидат в водители должен набрать не более 4-х штрафных баллов за весь практический экзамен, т.е. за «автодромные» и «городские» упражнения вместе взятые.

Правда, штрафные баллы за «автодромные» упражнения стали менее серьезными, и за невыполнение одного из таких упражнений вам грозит всего 3 штрафных балла. В предыдущем административном регламенте невыполнение одного «автодромного» упражнения «стоило» кандидату в водители 5 штрафных баллов, что означало «экзамен не сдан».

Снизилось количество штрафных баллов за такое нарушение, как «не приступил к выполнению задания экзаменатора (проигнорировал)». Теперь за данное нарушение Вам грозит всего 3 штрафных балла вместо 5.

Добавилось такое нарушение, как «использовал во время движения телефон и(или) иное средство связи». За данное нарушение во время проведения экзамена грозит сразу 5 штрафных баллов, что равносильно несдаче экзамена.

Ужесточилось также наказание за движение с непристегнутым ремнем безопасности. Если раньше за данное нарушение начислялось 3 штрафных балла, то теперь, если кандидат в водители не пристегнулся, он получает сразу 5 штрафных баллов. В итоге экзамен придется пересдавать.