Такая ВАЖНАЯ ТАБЛИЧКА «Опасная обочина»

Знаки дополнительной информации, так называемые таблички, уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применяются. Поэтому и водители к ним относятся как к дополнительной, не очень важной информации, которой можно и пренебречь.
Slice Raspberry Pi Player - 3

Но не следует оставлять без внимания не только знак 1.19, но и табличку 8.12. "Опасная обочина", часто выставляемую вместе со знаком "Дорожные работы". Особенно важно о них вспомнить в самом начале сезона дорожных работ.

Slice Raspberry Pi Player - 3

Данная скромная табличка предупреждает, что съезд на обочину опасен в связи с проведением на ней ремонтных работ. Серьезность опасности может реально представлять только тот водитель, кто ездил по дорогам, у которых вместо обочины - широченная траншея полтора метра глубиной, отделенная от узкой, чаще единственной полосы для движения тонкой веревочкой, натянутой между колышками. От трагедии на таких участках отделяет одно неверное движение, одно мгновение отрешенности от дороги. Особенно опасны такие участки ночью, когда при встречном разъезде ослепленные светом фар водители инстинктивно смещаются к правой обочине, а вместо нее - пустота.

Главное, что нужно сделать, повстречавшись с табличкой "Опасная обочина"- максимально снизить скорость, стараться придерживаться выбранной траектории движения при ослеплении, останавливаться, предварительно включив аварийную сигнализацию, но только не смещаться вправо. Там может быть очень опасная обочина.