Проезд перекрестков с круговым движением

Каждый водитель периодически проезжает перекресток с круговым движением. Даже опытные водители опасаются таких перекрестков, чего уж говорить о начинающих. Возникает вопрос почему перекрестки с круговым движением так пугают новичков? Ответ очень прост: на таких перекрестках водители двигаются безобразно, «вдоль и поперек» нарушают правила дорожного движения (ПДД). И чтобы безопасно для себя и окружающих проехать такой перекресток, надо просто заранее выработать алгоритм его проезда. Главное при этом, самим не нарушать ПДД.

Правила дорожного движения говорят, что въехать на перекресток с круговым движением можно с любой полосы, а покинуть его мы должны с крайней правой и только в крайнюю правую. Как обстоят делав реальности? Многие водители этих правил не соблюдают, съезжают с круга как попало. В случае ДТП, а таковых на кругах происходит достаточно много, эти водители окажутся виновными.

ДТП на кругу

В первую очередь, при подъезде к перекрестку с круговым движением нам необходимо определиться, с какой полосы будем попадать на круг. Этот выбор зависит от того, как долго мы будем двигаться по кругу: чем дольше мы будем по нему двигаться, тем более левая полоса нам нужна. Если на перекрестке наш с вами съезд первый, то никакая полоса кроме правой нам в данном случае не нужна. Если же мы планируем выполнить разворот, то лучше крайней левой нам не найти.

Второй шаг алгоритма – определиться с очередностью движения на данном конкретном перекрестке. Дорожный знак 4.3 «Круговое движение» указывает нам, что преимущество в движении на таком перекрестке имеют транспортные средства, движущиеся по кругу (кольцу). Если перед выездом на перекресток, обозначенным знаком 4.3 «Круговое движение» , установлены знаки приоритета: 2.1 «Главная дорога» , 2.4 «Уступите дорогу» , 2.5 «Движение без остановки запрещено» , то мы руководствуемся требованиями, которые предписывают нам эти самые знаки и пункты ПДД 13.9, 13.10.

Мы попали на круг с соблюдением всех правил, как быть дальше? Правила говорят, что двигаться по кругу можно по любой полосе, и при движении по кругу, если мы не меняем полосы движения, включать указатели поворота не нужно. Однако, в реальности многие водители двигаются по кругу с указателем левого поворота. Помните, что такое действие может вводить окружающих в заблуждение.

По мере приближения к нужному нам съезду, необходимо перестраиваться правее, чтобы к моменту съезда мы оказались в крайней правой полосе. Не забывайте при перестроении включать нужный указатель поворота.

правильный проезд круга

Если каждый водитель будет выполнять данный алгоритм движения, то нам с вами останется только научиться двигаться по кругу с сохранением выбранной полосы движения. Для этого я всем рекомендую проехать круг несколько раз по разным полосам движения, чтобы у вас больше никогда не возникало чувства страха при движении по нему. Желаю вам безопасной дороги, выполняйте наши рекомендации, тогда аварийным комиссарам на перекрестках с круговым движением делать будет нечего.