С 1 марта 2022 года начали работать поправки в КоАП от 26.07.2019 года (№219-ФЗ), которые устанавливают административную ответственность для водителей в виде штрафа в 2000 рублей за отсутствие действующей диагностической карты. Давайте разберемся, каких категорий водителей коснется это нововведение.

Во-первых, под санкции попадают владельцы коммерческого автотранспорта (автобусов, грузовиков, легковых автомобилей такси, каршеринга, а также используемых для перевозки пассажиров в служебных целях) в случае непрохождения технического осмотра в установленном законодательством порядке.

Во-вторых, обязанность прохождения технического осмотра ложится и на владельцев всех частных автомототранспортных средств в четырех случаях:

  1. при постановке на учет в ГИБДД транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырех лет, включая год его изготовления;
  2. при госрегистрации автомобиля при смене владельца транспортного средства, с года изготовления которого также прошло более четырех лет, включая год его изготовления;
  3. в случае узаконивания изменений в конструкцию или замены основного агрегата транспортного средства;
  4. если легковые автомобили и мотоциклы, зарегистрированные на физических лиц, используются для предоставления услуг по перевозке пассажиров и багажа, в служебных целях и т.п.

В остальных случаях частные легковые автомобили и мотоциклы граждан, которые используются ими исключительно в личных целях, техническому осмотру не подлежат. Однако, владельцы таких автомобилей и мотоциклов могут пройти техосмотр на добровольной основе. Прохождение техосмотра поможет предупредить тяжбы владельцев авто со страховыми компаниями в случае возникновения спорных случаев.