Изменение штрафа за ж/д переезд

С 01 мая 2021 года размер штрафа за неправильный проезд железнодорожного переезда составит 5000 рублей вместо прежних 1000 рублей. При этом верхний предел наказания за нарушения по ж/д переезду в виде лишения права управления ТС на срок от трех до шести месяцев остался без изменений.

Федеральным законом №98-ФЗ от 20.04.21 г. не только внесены изменения в ч.1 ст. 12.10 КоАП РФ в отношении размера штрафа за неправильное движение по ж/д переезду, но и дополнен перечень нарушений на ж/д переезде, за которые предусмотрена административная ответственность.

Теперь запрещается не только 1) пересекать железнодорожные пути вне железнодорожного переезда, 2) выезжать на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме; 3) выезжать на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду; 4) производить остановку или стоянку на железнодорожном переезде, но и 5) проезжать через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).