Увеличение штрафа за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Сегодня Совет Федерации РФ одобрил законопроект, который ужесточает уголовное наказание за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

09 июня 2021 года данный законопроект был принят Госдумой в третьем чтении. В Госдуме решение о значительном повышении ответственности за ДТП, совершенные водителями в пьяном виде повторно, объяснили тем, что предыдущее ужесточение карательных мер за правонарушения в области правил дорожного движения пьяными водителями себя оправдало. Так, в 2020 г. зафиксировано значительное снижение количества погибших и раненых в ДТП с участием пьяных водителей по сравнению с 2018 годом (до принятия соответствующего закона).

Все изменения наказания водителей за неоднократное вождение в пьяном виде приведены в таблице:

Наказание Действующая норма по УК Планируемая норма после вступления поправок в силу
Штраф 200 000 – 300 000 рублей 300 000 – 500 000 рублей
Исправительные работы до четырехсот восьмидесяти часов до 2-х лет
Принудительные работы до 2-х лет до 3-х лет
Лишение свободы до 2-х лет до 3-х лет

Кроме того, все перечисленные виды наказания сопровождаются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ныне существующей норме до 3-х лет. В новом законопроекте данный срок будет увеличен в 2 раза – до 6-ти лет.

После подписания законопроекта Президентом и внесения соответствующих изменений в УК РФ (ст. 264.1) новые поправки вступят в силу.