Программы подготовки водителей 2022 года

Полным ходом идет разработка новых программ обучения водителей ТС, которые Министерство просвещения РФ планирует утвердить на срок с 1 марта 2022 г. до 1 марта 2028 года.

С проектом приказа, пояснительной запиской к нему, а также проектом новых программ подготовки водителей ТС более подробно можно ознакомиться на официальном сайте regulation.gov.ru.

Авторы проекта пока не очень сильно поменяли содержание программ. Изменения будут внесены в два теоретических учебных предмета: «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств» и «Основы управления транспортными средствами».

Прогресс в области автомобилестроения не стоит на месте. Основные обновления в автопроме в последние годы касаются автоматизации системы управления транспортными средствами. Поэтому авторы образовательных программ и вводят в них новые разделы по ознакомлению обучающихся автошкол с новыми автоматизированными системами вождения, изучению их технических характеристик, а также особенностей управления автомобилями с высокой степенью автоматизации.

Возможно, это не последние изменения, внесенные разработчиками в учебные программы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей. Мы будем пристально следить за их судьбой и обязательно познакомим со всеми нововведениями наших читателей.