Как можно сэкономить на обслуживании автомобиля

Сегодня недостаточно просто накопить денег на приобретение автомобиля и осуществить вожделенную покупку. Важно еще научиться экономить на его дальнейшем обслуживании. Причем без ухудшения надежности и безопасности самого транспортного средства. Как это сделать? Как минимизировать текущие расходы на авто и о чем при этом помнить? Поговорим о главных аспектах чуть более подробно и обстоятельно.

Правильное вождение

Продлить период эксплуатации ТС и исключить серьезные затраты на его ремонт и обслуживание достаточно просто. Нужно лишь отказаться от чрезмерно агрессивного стиля вождения, исключить «выжигание» мотора со старта и стараться обходиться без резкого торможения. Это даст возможность не только сэкономить топливо, но и предотвратить преждевременный износ всех узлов и агрегатов авто.

Особое внимание профилактике и ТО

Регламентное обслуживание автомобиля имеет крайне важное значение. Оно должно проводиться в полном соответствии с рекомендациями производителя, а нарушение предписанной периодичности может повлечь за собой более частые поломки.

При посещении СТО стоит взять собственные расходные материалы и требующие замены комплектующие. Это позволит избежать дополнительных расходов на их наценку в автосервисе. Необходимо также уделить внимание более частому изучению руководства по эксплуатации ТС. Поверьте, информации там достаточно для самостоятельной замены лампочки или салонного (воздушного) фильтра. Экономия на обслуживании при этом очевидна.

Как сэкономить на обслуживании авто

Никакой экономии на комплектующих

Сами комплектующие должны быть оригинальными. Допустимы сертифицированные аналоги со схожими техническими и эксплуатационными характеристиками. Экономить на запчастях нет смысла. Ведь качественная продукция просто не может стоить слишком дешево. А низкая цена той или иной детали зачастую прямо указывает на ее общее качество.

Дешевые элементы имеют меньший срок службы, гарантировать их безопасность практически невозможно, а поломка может спровоцировать выход из строя и других элементов авто. Незначительная экономия приведет в итоге к весьма серьезным затратам на капитальный ремонт вашей машины.

Все внимание деталям

Важно обращать внимание на уровень топлива. В зимний период лучше исключить его снижение в баке ниже половины объема. Ведь образуемый при этом конденсат негативно влияет на двигатель при запуске. Да и о ресурсе топливного насоса забывать не стоит.

Качественная накачка шин также имеет значение. Ведь неправильно подобранное давление может повлечь за собой не только перерасход топлива и снижение срока службы покрышек, но и ухудшение управляемости авто. Безопасность водителя и пассажиров превыше всего. Поэтому следует взять за правило проводить периодическую проверку давления.

Сезонное обслуживание климат-контроля

Обязательной является проверка автомобильного кондиционера перед началом каждого сезона. Здесь важно удостовериться не только в требуемом объеме фреона, но и в наличии в системе необходимого запаса масла. Если его недостаточно, то движущиеся детали компрессора могут испытывать повышенное трение. Их поломка в этом случае будет лишь вопросом времени.

Не дайте себя обмануть в автосервисе

Столь же ответственно нужно подходить к выбору СТО. Лучше изучить перед этим отзывы о выбранном техцентре, узнать специфику сервиса и основной вектор деятельности, а также убедиться в его надежности и честности сотрудников. Визуальный осмотр тоже не помешает и позволит получить много интересной информации. Если автомобиль на гарантии, то следует записаться на обслуживание к официальному дилеру.

Выше описаны основные рекомендации, которые позволят сократить затраты на авто без ущерба для его безопасной эксплуатации. В реальности только лишь этими советами дело не ограничивается. И у любого автовладельца есть несколько своих секретов. Каждый из них имеет право на существование, но основные аспекты таковы – будьте предельно внимательны, думайте о возможных последствиях и своевременно обращайте внимание на малейшие изменения в «поведении» вашего автомобиля.