Какую резину лучше купить на автомобиль

Время от времени все автомобилисты задаются этим вопросом. Вроде, сложного здесь ничего нет – нужно, чтобы размеры покрышек соответствовали вашему автомобилю, например, 185/75 R16. Но это далеко не единственное условие, которое необходимо учитывать при выборе резины. Давайте вместе попробуем во всем разобраться.

На самом деле шины очень важны в управлении вашего автомобиля, и отличаются они не только названием и ценой. Они влияют на устойчивость авто, а также на расход топлива.

Первое, что нужно учитывать при выборе шин, это в какой среде и как они будут использоваться. Есть резина, которая очень эффективно работает на бездорожье, а другая очень хорошо держит автомобиль во время дождя.

Различают три вида шин - это летние, зимнее и всесезонные.

На летних шинах можно ездить при температуре выше 5 С.

Летние шины подразделяются на три категории:

  • Универсальные шины маркируются А/Т. Именно этот вариант шин в теплое время года встречается чаще всего. Они очень хороши на сухом асфальте и на небольшом бездорожье, но увы очень шумят.
  • Шоссейные шины Н/Т, Н/Р отличаются низким шумом, у них очень хорошее сцепление с дорогой, но абсолютно вам не помогут, если вы заехали в грязь на пересеченной местности.
  • Грязевые шины М/Т используются на автомобилях типа джип. Созданы они для преодоления оврагов, грязи и т.п., отличаются большим протектором.

Зимние шины также можно разделить на несколько видов:

  • Скандинавские шины имеют шипы на протекторе, очень помогают в гололед, но не рассчитаны на большую скорость. Буксовать на них тоже не рекомендуем.
  • Липучка – на этих колесах шипов нет. Они имеют глубокий рисунок протектора, очень мягкие, за счет этого машина как бы прилипает колесами к асфальту.
  • Европейские шины используются в более мягких зимних условиях «дождь + снег», но в условиях больших сугробов, метели и большого минуса за бортом просто бесполезны.

Исходя из этого, мы можем вам дать несколько советов:

  1. Задумываться по поводу покупки колес нужно заранее. Это позволит вам более детально рассмотреть и взвесить все плюсы и минусы вашего будущего приобретения.
  2. Посмотрите отзывы других автолюбителей, прислушайтесь к их мнению.
  3. Помните, на различных видах авто покрышки ведут себя по-разному.
  4. Диапазон цен на автомобильные покрышки достаточно велик. Дешевый вариант не значит, что безопасный, но и за бренд тоже не стоит переплачивать.
  5. При покупке всегда смотрите на год выпуска резины. Она может быть новая, но "лежалая", что тоже не очень хорошо. Год выпуска указывается на боковой стенке колеса (4 цифры – это неделяи годвыпуска изделия).
Как правильно выбрать резину для авто

12-Неделя выпуска

05-Год выпуска

Апрель 2005г.